UDINE: 58esima Premiazione del Lavoro e del Progresso Economico

Share Button

Camera di Commercio di Udine Lunedì 7 novembre 2011 – ore 15 Teatro Nuovo Giovanni da Udine

 Premiazioni

 

.

Lavoratori dipendenti (con almeno 35 anni di attività)

Adriana D’Andrea (dipendente Coopca, Società Cooperativa Carnica, Tolmezzo)

Laura Bruni (Tonutti Spa Macchine agricole Remanzacco)

Gino Pischiutta (Impresa Verde Coldiretti Friuli Srl Udine)

Ida Carla Baldo (Agenzie Agricole Torviscosa)

Valdi Ellero (Feruglio Engineering sas Tavagnacco)

Luisa Sgoifo (Toppazzini spa di San Daniele)

Claudio De Biasio (Eletrica DeSa di Manzano)

.

Studenti

Enrico Zelin per eccezionale merito scolastico (classe 1993 – Liceo Scientifico “P.Diacono” Cividale)

Michela Nodale, Tesi di Laurea in Economia (titolo “Il lavoro occasionale accessorio: il caso Friuli”)

.

Imprenditori

Renato Bolzicco La Sedia s.r.l. – Manzano – Fabbricazione di sedie

Dino Di Lenardo Resia – Attività edile

Sergio Novello Friulmac s.p.a. – Produzione, revisione, riparazione e commercio di macchine utensili e attrezzature – Pavia di Udine

Augusto Spada Armeria Spada Augusto Claudio & C. s.n.c. – Cividale del Friuli

Dorino Virgili Imprenditore Agricolo – Bertiolo

 

Aziende

PREMIO INIZIATIVA IMPRENDITORIALE: COMMERCIO

FARMACIA DOTTORI PAOLO E SERENA CHIUSSI AL REDENTORE S.N.C. Tolmezzo

VERONA FABIOLA Udine Commercio ambulante a posteggio fisso di formaggi, latticini, affettati

PREMIO INIZIATIVA IMPRENDITORIALE: TURISTICO/ALBERGHIERO

ANTICA TRATTORIA DA GIUSY DI ALSIDO GIUSEPPINA Malborghetto Valbruna

DA BALAN S.N.C. DI MORETTI TIZIANA & C. San Giorgio di Nogaro Trattoria

PREMIO INIZIATIVA IMPRENDITORIALE: INDUSTRIA

FRIULANA ACCESSORI S.R.L. Pasian di Prato – Produzione accessori per mobili

MONT – BEL S.R.L. Manzano – Fabbrica sedie

THERMOKEY Spa – Teor

PREMIO INIZIATIVA IMPRENDITORIALE: ARTIGIANATO

ESSERICAMI S.R.L. Fagagna – Programmi e ricami personalizzati su tessuti e pelli

M.T.E. ELETTRONICA S.N.C. DI MUSER RINO & C. Rive d’Arcano – Progettazione, installazione, manutenzione e riparazione di impianti e apparecchiature elettriche

PROSCIUTTIFICIO BAGATTO RINO DI BAGATTO DANTE & C. S.N.C. San Daniele del Friuli – Produzione di San Daniele a Dop

PREMIO INIZIATIVA IMPRENDITORIALE: AGRICOLTURA

AZIENDA AGRICOLA MORETTI FEDERICA E MANSUTTI VALENTINO Santa Maria La Longa – Allevamento di pollame e altri volatili

RONC DAI LUCHIS SOCIETÀ AGRICOLA DI DE LUCA & C. Faedis – Coltivazioni diverse, viticoltura, agriturismo

PREMIO INIZIATIVA IMPRENDITORIALE: AGRICOLTURA PER L’ECCELLENZA VITIVINICOLA

AZIENDA AGRICOLA VISINTINI ANDREA DI VISINTINI OLIVIERO, CINZIA E PALMIRA S.S.Corno di Rosazzo

PREMIO INIZIATIVA IMPRENDITORIALE: COOPERATIVE

ALBERGO DIFFUSO COMEGLIANS – Società Cooperativa a r.l. Comeglians – Gestione case e appartamenti per vacanze

SECAB SOCIETÀ COOPERATIVA Paluzza – Produzione e distribuzione di energia elettrica

.

Riconoscimenti

Giovane Imprenditore: Andrea Cumini – Cumini Tre Srl Gemona

Imprenditrice: Giuseppina Caporale – Lubriservice srl Pradamano

Personalità friulana all’estero: Ivan Bragagnini – Ristoratore Regno Unito

Internazionalizzazione: Aziende vinicole del progetto Friuli Future Wines

Attività artistiche: Loris Tramontin, Azalea Promotion srl

Innovazione: Catas spa, San Giovanni al Natisone

Friuli Future Forum: Sergio Bortoluz, Konner Srl – Amaro

.

Riconoscimenti speciali

Del Frate Valentino: per oltre 150 anni di attività

Prosciuttificio Morgante Spa, per 150 anni di attività

Euro & Promos Group, società cooperativa per azioni

Rinaldo Sattolo

Luigino Pozzo

Damiano Forasacco

Giorgio Sina

Glauco Venier

.

Targhe dell’Eccellenza

Don Tarcisio Bordignon

Vidoni Spa

Udinese Calcio Spa

Lamberto Zannier

  

 .

.

 

Redazione

Commenti

Nome *

Sito web

Ultime news