ELEZIONI EUROPEE: LISTE E CANDIDATI ITALIA NORD-EST

Share Button

europa

LEGA NORD

Matteo Salvini Flavio Tosi Lorenzo Fontana Mara Bizzotto Giancarlo Scottà Emanuele Cestari Aurelia Bubisutti Erminio Enzo Boso Antonella Celletti Pius Leitner Francesca Donato Elisa Vigolo Valentina Stragliati Stefano Turchet

 

PARTITO DEMOCRATICO

Alessandra Moretti Paolo De Castro Kashetu detta Cécile Kyenge Isabella De Monte Salvatore Caronna Flavio Zanonato Rita detta Cinti Luciani Franco Frigo Damiano Zoffoli Federico Vantini Elena Ethel detta Ely Schlein Andrea Zanoni Nicola Dall’Olio

 

PARTITO COMUNISTA

Marco Rizzo Roberta Tagliavini Dario Ortolano Canzio Giuseppe Visentin Denis Loris Valenti Alessandro Perrone Armando Augusto Zenorini Ivana Fiondi Georgios Apostolou Mauro Bonazzi Monica Perugini Giovannina Bastone Ingrid Sattel Alberto Lombardo

 

L’ALTRA EUROPA LISTA TSIPRAS

Paola Morandin Adriano Prosperi Piergiovanni Alleva Oktavia Brugger Isabella Cirelli Annalisa Comuzzi Stefano Lugli Ivano Marescotti Riccardo Petrella Tirone Maria Cristina Quintavalla Carlo Salmaso Eduardo detto Eddy Salzano Camilla Seibezzi Assunta Signorelli

 

VERDI EUROPEI

Maurizia Giusti detta Syusy Blady Marco Boato Luana Zanella Rossano Bibalo Maria Chiara Calanca Monica Frassoni Vittorio Marletto Federica Minatelli Barbara Padovan Stefania Pintarelli Manuela Ruggeri Davide Sabbadin Maria Sangiuliano Anna Scavezzon

 

SVP

Herbert Dorfmann Lorena Torresani Tanja Peric Christina von Stefanelli Gostner Manuel Massl

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Marco Affronte David Borrelli Giorgio Burlini Stefano Cobello Giuseppe Dalpasso Nives Gargagliano Giulia Gibertoni Alessandro Marmiroli Francesca Nicchia Silvia Piccinini Anna Rossi Francesco Rossi Cristiano Zanella Marco Zullo

 

ITALIA DEI VALORI

Ignazio Messina Antonino Pipitone Sabrina Freda Gennaro Marotta Maria Bruschi Alessandra Betta in Pedrazzoli Andrea Casale Julia Filingeri Johann Gruber Giovanni Murgia Karima Oustadi Giuseppe Pisano Fiorella Vendrame in Hernandez Francesca Zennaro

 

IO CAMBIO

Maria Cristina Sandrin Davide Vannoni Angelo Alessandrini Lauro Nicodemo Alberto Collet Giovanni Torri Matteo Iotti Loris Antonio Burgio Laura Chiatroni in Madrigali Maria Riccelli Cristina Bottini Simone Albertini Massimo Girotto Rosario Maccarone

 

FORZA ITALIA

Elisabetta Gardini Amalia detta Lia Sartori Simone Furlan Massimiliano Barison Elisabetta Bolzoni Walter Ferrazza Fabio Filippi Paolo Gottarelli Mattia Sebastiano detto Mattia Malgara Ilaria Paparella Francesca Rescigno Gianpiero Samorì Sandra Savino Remo Sernagiotto

 

SCELTA EUROPEA

Michele Boldrin Giovanni Battista Scaroni Marco Zabotti Carla Innocente Maria Grazia Bartolomei Thomas Bastianel Lorenzo Benetton Tiziano Cucinella Brunello Gorini Alberto Pellizzari Elisa Petroni Guglielma Righi Matteo Riva Massimo Scozzoli

 

PENSIONI E LAVORO

Cesare Valentinuzzi Gianfranco Rosso detto Francorosso Michela Soriente Angelo Perrino Romina Acquaviva Salvatore Quarta Angela Pesare Giuseppe Paolo Lazzaro Ugo Sarao Remo Sartori Alessandro Pisoni Maurizio Chianese Anna Maria Siesa Maria Carla Donzelli

 

FRATELLI D’ITALIA-ALLEANZA NAZIONALE

Giorgia Meloni Magdi Cristiano Allam Sergio Antonio Berlato Alberto Balboni Sonia Bizzari Maurizio Bortoletti Gianluca Cavedo Alessandro Ciriani Manfred De Eccher Sergio Giacomelli Marina Mascioni Chiara Mengoli Diego Moscheni Roberto Ricco

 

NUOVO CENTRODESTRA

Antonio detto Toni Cancian Clodovaldo Ruffato Simone Venturini Roberto Dipiazza Iginio detto Gino Bendin Imerio Borriero Giuliano Cazzola Niko Cordioli Emilio Franzoni Nicola Giuliano Daniela Mazzoni Giorgio Passionelli Alessandro Rondoni Gianni Luigi Spagnolo

 

MOVIMENTO BUNGA BUNGA

Marco Di Nunzio Karina Serra Nunez Monica Di Nunzio Luca Alfano

 

Redazione

Commenti

Nome *

Sito web

Ultime news